咨询热线:137-3227-0671

您所在的位置: 杭州张可晴律师网 >成功案例

律师介绍

张可晴律师 张可晴律师,女,现为中华全国律师协会会员,杭州市律师协会会员,中共党员。执业以来,已累计为150多家企事业单位提供常年法律顾问服务,为企业拟定、审核合同,处理劳动人事纠纷等。具有深厚的法学理论功底,善于运用独特... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张可晴律师

手机号码:13732270671

执业证号:13301201711813281

执业律所:浙江律匠律师事务所

联系地址:杭州市下城区石祥路新天地商务中心4幢西楼7楼

成功案例

交通事故医疗过错案例

发生交通事故在救治过程中发生医疗事故的,如果双方当事人能够协商的,最好协商解决。如果不能协商的,可以诉讼,并且需要进行鉴定。

【案情简介】

患者唐某因交通事故导致身体各部位多处骨折入住深圳市某三甲医院治疗,入院五天后做了“颌面多发骨折切开复位内固定术+钛板植入术”。术后一星期病情稳定,但第八天上午,唐某突然出现自主唿吸消失,口唇紫绀,意识丧失。医院医护人员立即采取了相应的抢救措施,后经抢救无效而死亡。

唐某家属找到律师,将三甲医院告上法庭,他们表示:唐某因交通事故入住被告医院治疗,院方在治疗过程中存在严重过错,与唐某的死亡有直接因果关系,应承担赔偿责任。

被告三甲医院则辩称:患者唐某外伤是因交通事故所致,导致死亡是其自身疾病,医院在诊疗过程中诊断正确,措施得当,符合医疗规范。

【争议焦点】

医院对患者唐某的死亡承担全部责任?

【判决结果】

判决被告某三甲医院赔偿原告家属各项损失共计人民币13万余元。

【案例评析】

本案系因患者交通事故致伤,医治无效死亡引发的纠纷,根据《侵权责任法》第五十四条规定,患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。该条款明确了医疗侵权损害赔偿责任的基本要件,即医疗过程中存在医疗过错行为。

《侵权责任法》第五十七条规定,医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担损害赔偿责任。该诊疗义务实际上主要指医疗机构的注意义务。医疗注意义务是医疗过程中的一种法定义务,是确保医疗行为合法性的重要依据之一,没有重视和履行医疗危险注意义务则易导致过错行为的发生。

患者唐某因交通事故受伤后入住被告某三甲医院治疗,其在对患者唐某的诊疗过程中存在一定过错,虽然为次要原因,但是亦应对其过错承担相应的民事责任,即对患者唐某的死亡承担40%的民事赔偿责任。

相关知识链接:

医疗过错鉴定程序有哪些?

1、医疗过错鉴定的申请

医患双方均可申请医疗过错鉴定,但是在《侵权责任法》实施后,由于医疗机构有过错时,才承担与过错程序相适应的赔偿责任,举证责任由患方来承担。在发生医疗纠纷时,患方如果不能证明医疗机构有过错,医疗机构不承担赔偿责任。因此,医疗过错鉴定往往由患方提出申请。

2、鉴定材料的质证

患方提出医疗过错鉴定后,要向法院提交证明医疗机构有过错的鉴定材料;医疗机构也可以提出证据证明医疗机构无过错。材料提交法院后,法院会确定一个时间由双方来质证。质证时,双方主要对材料的真实性表示有无异议,至于其证明力无需辩论。

3、鉴定机构的选择

法院将材料移交技术科后,技术科会确定一个时间由医患双方共同挑选一个司法鉴定机构进行医疗过错鉴定。如果医患双方不能达成一致意见,可以通过抽签、摇号的方式来决定鉴定机构。

4、鉴定前的听证

法院技术科选定鉴定机构后,会将鉴定材料移送鉴定机构,鉴定机构接到鉴定材料后通过审查决定是否受理。鉴定机构决定受理后,在鉴定前会组织医患双方听证会,由医患双方提交材料陈述各自意见。

5、鉴定材料的补充

鉴定机构在鉴定过程中,如果认为双方所提交的材料有所遗漏的,可以通知法院要求医患双方提交鉴定所需要的补充材料。法院会通知医患双方提交鉴定所需补充材料,然后经质证后的材料移交技术科,由技术科移送鉴定机构。

6、鉴定结果的出具

鉴定机构根据医患双方所提交的材料和陈述,组织专家进行鉴定,然后出具司法鉴定书载明医疗机构是否有过错及过错参与度。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2020 www.zjlawyers.net All Rights Reserved 

杭州市下城区石祥路新天地商务中心4幢西楼7楼

手机号码:13732270671

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈